首页 » 生活 » 民意互动 » 12345周报--2019年第37周

12345周报--2019年第37周

发布日期:2019-09-18 12:55:15   浏览次数:13 放大字体  缩小字体

一、热点诉求

(一)待解决问题

1.交通信号灯设置问题。多位市民来电反映:高新区卞营路与桃园路交叉处的十字路口车流量较大,至今仍未设置红绿灯,存在安全隐患。希望有关部门尽快设置配套的交安设施。

2.非法采沙屡禁不止问题。本周32位市民来电反映:襄城区的欧庙镇大营村、余家湖曹湾村,樊城区的牛首镇新集村、太平店镇小樊村,枣阳市的新市镇骆庄村,谷城县的庙滩镇新街村、冷集镇尖角村等地均存在非法采沙现象。希望相关部门加强监管。

(二)督办情况

热线第35周周报反映襄州区永安南路交通护栏设置问题。襄州区公安交警大队回复:经实地勘察后,已打开民发世界城学院派小区门口封闭的护栏,下一步完善配套的交通设施。

(三)热点分布

1.社会保障类2756件。主要涉及社会保险政策、企业工资福利、劳动纠纷、就业创业、企业离休退休。其中,社会保险政策环比下降29%。

2.城市综合类2602件。主要涉及居民生活、交通运输、城市管理、城管执法、环境保护。其中,居民生活环比上升24%,环境保护环比下降10%。

3.社会事业类1102件。主要涉及文化教育、社会治安、法律服务、民政、卫生健康。其中,文化教育环比下降34%。


4.城乡建设类659件。主要涉及住房与房地产、道路修建、拆迁安置、园林绿化、城乡规划。其中,住房与房地产环比下降18%,园林绿化环比上升65%。

5.三农问题类433件。主要涉及农村工作、农业生产、农民生活、畜牧兽医。


二、数据统计

(一)接听来电9503次。在线办结4786件,占比50.36%,转办工单4013件,工单办结4392件(含结转工单)。

(二)来电诉求分类前五:咨询类4221件,求助类4169件,投诉举报类159件,建议类100件,感谢类9件。

(三)来电行业分类前五:社会保障类2756件,城市综合类2602件,社会事业类1102件,城乡建设类659件,三农问题类433件。

三、承办单位办理情况

本周共有59个承办单位参与热线工单办理工作。

(一)工单办理量前五的市直及公共服务单位分别为市住建局、市公安局、市教育局、市人社局、中环水务。


(二)工单办理量前五的县(市、区)分别为襄州区、樊城区、枣阳市、襄城区、高新区。

(三)满意率较高的单位为市文化和旅游局、市医疗保障局、市人社局、市住房公积金中心、市卫健委。



 
 
 
 
分类浏览
热门图文
最近更新
热点推荐

12345政府热线2019年第39周周报

一、热点诉求(一)待解决问题1.隔离桩设置问题。市民反复来电反...

12345政府热线2019年第40周周报

一、热点诉求(一)待解决问题1.国庆节期间市内景区管理混乱问题...

12345政府热线2019年第39周周报

一、热点诉求(一)待解决问题1.隔离桩设置问题。市民反复来电反...

12345政府热线2019年第40周周报

一、热点诉求(一)待解决问题1.国庆节期间市内景区管理混乱问题...

点击排行
 
襄阳新闻